Programa

Jueves 19 de Mayo 2016

09.00-20.00 Recogida de documentación
10.00-13.30 Curso Precongreso (ver detalles en apartado de Simposios): NUTRICIA - AUDITORIO
NUTRICIÓN Y COMORBILIDAD GASTROINTESTINAL EN PARÁLISIS CEREBRAL
10.00-11.30












12:00-13:30
Talleres de Trabajo:
  • SALA C1- Taller 1: Administración de toxina botulínica guiada por ecografía. Plazas limitadas!
    Adrián García Ron (Hospital Clínico, Madrid)
  • SALA C2 - Taller 2: Manejo integral de la Parálisis braquial obstétrica. Plazas limitadas!
    Samuel Ignacio Pascual Pascual (Hospital La Paz, Madrid)
  • SALA D1 - Taller 3: Lo que el neuropediatra debe saber sobre los tumores cerebrales en el momento actual
    Eduardo López Laso (Hospital Reina Sofia, Córdoba)
  • SALA D2 - Taller 4: Evaluación neuromuscular: Escalas funcionales, importancia en el diagnósrico y seguimiento. Plazas limitadas! 
    Andrés Nascimiento, Julita Medina y Carlos Ortiz (Sant Joan de Déu, Barcelona) 
Talleres de Trabajo (Repetición)

SALA C1 - Taller 1: Administración de toxina botulínica guiada por ecografía. Plazas limitadas!
Adrián García Ron (Hospital Clínico, Madrid)

SALA C2 - Taller 2: Manejo integral de la Parálisis braquial obstétrica. Plazas limitadas!
Samuel Ignacio Pascual Pascual (Hospital La Paz, Madrid)

SALA D1 - Taller 3: Lo que el neuropediatra debe saber sobre los tumores cerebrales en el momento actual.
Eduardo López Laso (Hospiatl Reina Sofía, Córdoba)

SALA D2 - Taller 4: Evaluación neuromuscular: Escalas funcionales, importancia en el diagnóstico y seguimiento. Plazas limitadas!
Andrés Nascimento, Julita Medina y Carlos Ortiz (Sant Joan de Déu, Barcelona)

13.30-15.00 COMIDA LIBRE
15.00-16.00 Simposios satélite simultáneos (ver detalles apartado de Simposios):

HUMANA: Sala D1
SISTEMAS GENÓMICOS: Sala C2
16.00-17.00 Simposios satélite simultáneos (ver detalles apartado de Simposios):
SANOFI-GENZYME: Sala D1
SHIRE-BIOMARIN: Sala C1
NIMGENETICS: Sala C2
LIVANOVA: Sala D2
17.00-18.00 Simposio plenario (ver detalles apartado de Simposios): SHIRE - AUDITORIO
18.00-19.30 MESA REDONDA 1. AUDITORIO
Manejo del ictus pediátrico
Moderadores: Alfonso Verdú (Hospital Virgen de la Salud, Toledo), Gema Arriola (Hospital Universitario de Guadalajara, Guadalajara)

Ponentes:
  • Tratamineto actual del ictus pediátrico. Recomendaciones de las Guías
    Pedro de Castro  (Hospital Gregorio Marañón, Madrid)
  • Fibrinolisis en el ictus pediátrico. Experiencia actual. Propuesta de Código ictus pediátrico
    Rogelio Simón de las Heras (Hospital 12 de Octubre, Madrid)
  • Neurorradiología avanzada en ictus
    Antonio Pérez-Higueras (Fundación Jiménez Díaz, Madrid)
19.30-20.15 Conferencia Inaugural - AUDITORIO

Pasado, presente y futuro de las enfermedades neurometabólicas
Mercedes Martínez Pardo (Hospital Ramón y Cajal, Madrid).
20.15 Inauguración oficial - AUDITORIO
21.00 Cóctel de bienvenida en el Monasterio de San Juan de los Reyes

Viernes 20 de Mayo 2016

08.30-10.00 MESA REDONDA 2 - AUDITORIO
Patología de cerebelo
Moderadores: Sergio Aguilera (Hospital Virgen del Camino, Pamplona), Belén Pérez Dueñas (Hospital Sant Joan de Déu, Barcelona)

Ponentes:
  • Effects of prematurity on cerebellar development
    Andrea Poretti (John Hopkins Hospital, Baltimore, USA)
  • Enfermedades de base genética que afectan al cerebelo en desarrollo
    Mercedes Serrano (Hospital Sant Joan de Déu, Barcelona)
  • Infratentorial malformations: classification and genes involved
    Andrea Poretti (John Hopkins Hospital, Baltimore, USA)
10.00-10.30 Descanso-café 
10.30-12.00 Comunicaciones Orales:

AUDITORIO
CO1: PATOLOGIA VASCULAR Y SISTEMATICA 
Moderadores: Pedro de Castro, Alberto Garcia

SALA C1
CO2: GENETICA Y SINDROMOLOGIA
Moderadores: Rafael Camino, Victor Soto

SALA C2
CO3: MISCELÁNEA
Moderadores: Gonzalo Mateo, Jose Luis Peña

12.00-13.00 Comunicaciones Orales: 

SALA AUDITORIO
CO4: EPILEPSIA
Moderadoras: Maria Llanos, Rocío Sánchez Carpintero

SALA C1
CO5: TPNE
Moderadoras: Ainhoa Garcia Ribes, Estibaliz Barredo

SALA C2
CO6: NEURODESARROLLO
Moderadores: Asunción García Pérez, Daniel Martin

13.00-14.00 Reunión de grupos de trabajo

AUDITORIO
Grupo de Trabajo: Esclerosis Tuberosa
Coordinadora: Dra. Maria Luz Ruiz Falcó

SALA MIRADERO (Junto sala de ponencias, planta -1)
Grupo de Trabajo: Neurodesarrollo 
Coordinadora: Inamaculada Ramos

SALA C1
Grupo de Trabajo: Parálisis Cerebral 
Coordinador: Dr. Luis González-Solana

SALA C2
Grupo de Trabajo: Lisosomales / Neurodegenerativas
Coordinador: Dr. Luis González-Solana

SALA D1
Grupo de Trabajo: TDAH
Coordinadora: Dra. Esther Cardo

SALA D2
Grupo de Trabajo: Trastornos del Sueño
Coordinador: Victor Soto

SALA A:
Grupo de Trabajo: Ictus Pediátrico
Coordinador: Dr. Pedro de Castro

SALA B:
Grupo de Trabajo: Trastornos del Movimiento
Coordinadora: Dra. Belén Pérez Dueñas

14.00-15.15 Simposio-Comida (ver detalles en apartado de Simposios):

EISAI-ESTEVE: Salas C
PTC Therapeutics: Salas D
15.15-16.45 Comunicaciones Pósters Video: AUDITORIO
Moderadores: Emilio Fernández Álvarez, Marisa Poch

Posters Electrónicos: ESPACIO ZOCODOVER 

PO1: Vascular, Cefaleas, TPNE
Moderadores: Itxaso Martí, Maria Vázquez López

PO2: Epilepsia
Moderadores: Fernando Martín, Pilar Tirado

PO3: Trastornos del Neurodesarrollo
Moderadores: Raquel Almendral, Juana Alarcón

PO4: Genética y Sindromología
Moderadores: Óscar García, Rocío Jadraque

16.45-18.15 MESA REDONDA 3- AUDITORIO
Avances en el diagnóstico y tratamiento de las miopatías hereditarias
Moderadores: Manuel Roig Quilis (Hospital Universitario Vall d´Hebron, Barcelona), Gustavo Lorenzo (Hospital Ramón y Cajal, Madrid).

Ponentes:
  • Utilidad de la RM "whole body" en el diagnóstico de las MH.
    Susana Quijano-Roy (H. RaymondPoincaré, Garches, Francia)
  • NGS en el diagnóstico de las MH: un baile de máscaras
    Francina Munell (Hospital Vall d'Hebron, Barcelona)
  • Nuevas terapias en distrofias musculares
    Pier Lorenzo Puri (Sandford Burnham Prebys Medical Discovery Institute, La Jolla, USA)
18.15-19.15 AUDITROIO Comunicaciones Becas
Moderador: Luís González Gutierrez Solana. Comité de Acreditación y Javier López Pisón. Presidente SENEP

19.15-19.45 AUDITORIO
Acto de Entrega de Premios, Becas y Acreditaciones 

José Miguel Láinez Andrés, Vicepresidente de la SEN y Serafín Málaga Guerrero, Presidente de la AEP

19:45-20:00 AUDITORIO
In Memoriam Jean Aicardi. Dr. Emilio Fernández

In Memoriam Jaime Campos. Dr. José Prats

20.00-21.00 AUDITORIO
Asamblea General de la SENEP
22.00 Cena del Congreso en El Cigarral del Angel Custodio

Sábado 21 de Mayo 2016

08.30-10.30 Comunicaciones Orales:

AUDITORIO
CO7: NEUROMETABÓLICAS
Moderadoras: Noemí Núñez., María Pérez Poyato

SALA C1
CO8: EPILEPSIA II
Moderadores: Julio Ramos, Cristina Castaño

SALA C2
CO9: NEUROMUSCULAR
Moderadores: Beatriz Martinez, Daniel NateraA


10.30-11.30 Comunicaciones Pósters electrónicos: ESPACIO ZOCODOVER

PO5: Neuromuscular / Sistema Nervioso Periférico
Moderadoras: Concepción Miranda, Teresa de Santos

PO6: Enfermedades Neurometabólicas y enfermedades degenerativas del SNC
Moderadores: Hilario Gómez, Ana López Vázquez

PO7:Malformaciones Congénitas del SNC y Sindromes Neurocutáneos
Moderadores: Eduardo Escolar, Mari Carmen Torres

PO8: Miscelánea
Moderadores: Raquel Conejo, Juan Pedro Navarro
11.30-12.00 Descanso-café
12.00-13.30 MESA REDONDA 4 - AUDITORIO
Rehabilitación en neurología infantil
Moderadores: Beatriz Martínez (Hospital Universitario Getafe, Madrid), Asunción García Pérez (Fundación Alcorcón, Madrid) 
Ponentes:
  • Rehabilitación en ictus
    Paz Martín Maroto y Olga Arroyo Riaño (Hospital Gregorio Marañón, Madrid)
  • Rehabilitación neuromuscular
    Esther Toro (Hospital Vall d'Hebrón, Barcelona)
  • Biomecánica y nuevas tecnologías
    Angel Gil (Hospital Nacional de Parapléjicos, Toledo)
13.30-14.15 AUDITORIO
CONFERENCIA DE CLAUSURA


Células madre neurales en patología neurológica: Presente y futuro
José Abad (Hospital Nacional de Parapléjicos, Toledo)
14.15-14.30 AUDITORIO
Clausura oficial